PRIMI SELEZIONATI - SEZIONE RACCONTI
Annunci - Il concorso 2009

Siamo lieti di annunciare i nomi dei selezionati per la sezione "Racconti" del Concorso letterario Giri di Parole.

Considerato il numero di manoscritti pervenuti e la buona qualità degli stessi, si è deciso di ampliare il numero dei selezionati da 20 a 25, di conseguenza i racconti premiati - con la pubblicazione nell'antologia dedicata al concorso - saranno 15 invece che 10.

I vincitori saranno eletti da un apposita giuria di qualità e la comunicazione verrà data entro il 1 Settembre.

Per la sezione "Romanzi" la valutazione è ancora in corso ad opera del nostro comitato di lettura, per cui la comunicazione dei sei testi selezionati è posticipata di una settimana, a giorno mercoledì 22 Luglio 2009.

Ci scusiamo per questo ritardo e ancora una volta in bocca al lupo a tutti e congratulazioni a primi finalisti!

Di seguito l'elenco in ordine alfabetico dei 25 selezionati per la sezione "Racconti"

Normal 0 14 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabella normale"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Racconti selezionati – Concorso Giri di parole 2009

 

  1. Aiosa Valentina – Mi volterò
  2. Bellucci Maria – La ragazza con il cappello rosso
  3. Berardelli Alessandro – 2008: finalmente è finita
  4. Bonfiglio Anna Maria– Breve viaggio
  5. Calcedonio Fabio Seminerio – Caraibi
  6. Catanese Fabio – Il cavaliere e lo straccione
  7. Chianetta Elina – Just one day
  8. Cuppini Alessandro - Cinque fiumi e dieci cavalli
  9. Ferrari Angela – Nemo propheta in patria
  10. Fiore Andrea - Lo stretto Indispensabile
  11. Franceschini Bruna – Notti bianche a Leningrado
  12. Giammarco Cristiano Di - Code sulla A-14
  13. Giampino Anna Marzia – Alfredo e Andrea al mare
  14. Giumento Luca – Hibiscus
  15. Lacagnina Michele – Weekend ad Amburgo
  16. Maltese Maria Grazia – Il ponte
  17. Micheli Daniela – Istanti in transito di tempo
  18. Pistillo Antonio – Un altro mondo
  19. Raimondi Vincenzo - Incontri nella notte
  20. Rallo Antonio – Arancine
  21. Scuderi Giuseppe – Valzer per un amore
  22. Scuderi Ivano - Fare le pulci non è più un vezzo
  23. Strada Gabriella – Dromofobia
  24. Tobia Guido – Radiodramma
  25. Tutone Marta – La ben disegnata
 

 

 

 
* HOME - NORME PER L'INVIO DEI MANOSCRITTI - LAVORA CON NOI - DISTRIBUZIONE - NOTE LEGALI - CERCA *